Posted 26 августа 2015,, 06:57

Published 26 августа 2015,, 06:57

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Время бросать помидоры

26 августа 2015, 06:57
Сегодня в Испании стартует Томатина – веселый и сумасшедший праздник. Тысячи людей выходят на улицы небольшого городка Буньоль в провинции Валенсия и устраивают грандиозное помидорное побоище.

Сегодня в Испании стартует Томатина – веселый и немного сумасшедший праздник. Тысячи людей выходят на улицы небольшого городка Буньоль в провинции Валенсия и устраивают томатное побоище. Томатина всегда проходит в последнюю среду августа, и в этом году она выпала на 25 число.

На самомделе, Буньоль веселится всю последнюю неделю лета, а битва томатами – лишь один из пунктов программы. Во время праздничного фестиваля проходит традиционная ярмарка, парад, салют и, конечно, не обходится бкз музыки и танцев. А в ночь перед Томатиной проводится конкурс по приготовлению паэльи — традиционного валенсийского блюда из риса, мяса и морепродуктов. Паэлью готовят в огромных сковородах прямо на улице и предлагают всем участникам фестиваля.

В Буньоле постоянно проживает всего 9 тысяч человек, но на праздничную неделю сюда приезжают десятки тысяч туристов со всех концов Испании и из-за границы. Желающих повеселиться от души и безнаказанно кидаться томатами находится немало.

Томатина начинается в среду утром, когда на главную площадь Буньоля - Пласа-дель-Пуэбло - въезжают огромные грузовики со спелыми томатами. Всего на праздник уходит более ста тонн овощей. Помидоры специально привозят из региона Эстремадура - там всегда огромные урожаи, томаты стоят копейки, и их буквально некуда девать.

Говорят, что Томатина зародилась в 40-х годах прошлого века, когда во время традиционных августовских гуляний на праздник в честь покровителя города Святого Луи Бертрана и Богоматери-защитницы прямо на улице завязалась драка. Горожане стали кидаться друг в друга томатами, хватая их прямо с овощных лавок. Полиция разогнала дебоширов, но они собрались на том же месте через год, а помидоры уже принесли с собой. Так Томатина стала традицией.

Во время правления Франко праздник запретили, как не имеющий религиозной значимости, но даже несмотря на строгий политический режим испанцы умудрились высказать свой протест, устроив демонстративное "прощание с томатом". Под нестройный аккомпанемент уличных музыкантов, игравших похоронный марш, траурная процессия пронесла по городу гроб с красным помидором.

После падения режима Франко городская власть вернула Буньолю праздник, и даже взяла на себя обязательство поставлять томаты для сражения.

Самое первое событие Томатины - это аттркацион "мыльный столб". В Среду утром на главной площади устанавливается деревянный столб высотой в два этажа, который предварительно тщательно намыливают. Ровно в десять утра всех желающих приглашают взобраться на скользкий столб. Ловкача, которому это удастся, на вершине ожидает отличный приз - свиной окорок "хамон".

В то время, пока смельчаки пытаются справиться с задачей, играют музыканты, народ поет и танцует. Тех, кому столб не покорился, окатывают водой из шлангов. Как только кому-нибудь, наконец, удается сорвать хамон, водяные пушки дают залп, и помидорная битва начинается.

Предусмотрительные торговцы закрывают окна своих магазинов специальными пластиковыми щитами – в помидорном безумии стекла могут не уцелеть. А участникам советуют надевать защитные очки и перчатки. И каждый сам за себя.

Ровно через час повторный залп из водяных пушек объявляет конец побоища, и на площадь, превратившуюся в красное море, выезжают пожарные машины. Они смывают следы томатного побоища со стен зданий и брусчатки, а также с довольных участников, которые просят окатить их водой.

При этом, администрация Буньоля утверждает, что после Томатины город становится только чище - в помидорах содержится кислота, которая работает практически как моющее средство.

С 2002 года Томатина имеет статус международного праздника, и ежегодно в Буньоль приезжает много молодежи со всего мира, желающей от души повеселиться.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook