Posted 27 августа 2015,, 12:30

Published 27 августа 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Альпийские коровы больше не будут носить колокольчики

27 августа 2015, 12:30

БЕРЛИН, 27 августа. Звон коровьих колокольчиков вдали – один из самых узнаваемых звуков в Альпах. Однако в скором времени он может стать лишь отголоском прошлого, по крайней мере, в немецком Альгое.

Зоозащитники Германии призывают запретить традиционные колокольчики, одеваемые на шею коровам. По их словам, они слишком тяжелые и заставляют животных мучиться. Взамен представители общества защиты прав животных German Animal Welfare Society предлагают вешать на коров GPS-устройства.

Традиционно фермеры выпускают коров свободно пастись на альпийских лугах, а колокольчики используют для определения их местоположения. Несмотря на то, что звон таких колокольчиков чаще всего ассоциируют со Швейцарией, у баварского региона Альгой тоже имеется такая традиция.

Однако в последнее время участились жалобы на казалось бы безобидные коровьи колокольчики. Суд в Швейцарии и Германии уже обязал фермеров снимать их в ночное время, чтобы не будить звоном соседей, передает Euromag.

Немецкие правозащитники уверены, что животные не должны страдать из-за традиций. Однако требование борцов за права животных уже негативно встретили фермеры и представители турагенств. Первые не хотят отказываться от старинной традиции, а вторые – лишать туристов возможности послушать тот самый звон в Альпах.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook