Posted 27 августа 2015,, 15:37

Published 27 августа 2015,, 15:37

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Ученые прогнозируют массовое вымирание живых существ

27 августа 2015, 15:37

МОСКВА, 27 августа. Массовое вымирание живых организмов может ожидать нашу планету в ближайшем будущем, утверждают ученые. Специалисты на основании полученных данных о причинах Ордовикско-силурийского вымирания, которое произошло более 440 млн лет назад, составили неутешительные прогнозы. Исследователи считают, что подобные события могут повториться

Известно, что Ордовикско-силурийское вымирание происходило в два этапа, передает Mignews. Тогда большое количество живых организмов обитало в водной среде, из них погибли более 60% беспозвоночных животных. Существует гипотеза, согласно которой причиной такого масштабного события стало глобальное похолодание. Это, в свою очередь, произошло из–за сдвига континента Гондваны в направлении Южного полюса. Все это спровоцировало оледенение и снижение уровня Мирового океана. Помимо этого, немалый урон всему живому нанесло падение концентрации углекислого газа на земном шаре.

В то же время исследователями из Университета Лилля выдвигается иная гипотеза о причинах массовой гибели того времени. По их версии, к подобным последствиям привело насыщение металлами вод Мирового океана. Более того, ученые обращают внимание на то, что аналогичные процессы проистекают и в настоящее время.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook