Posted 28 августа 2015,, 11:50

Published 28 августа 2015,, 11:50

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Биологи: Макаки могут решать дроби ради конфет

28 августа 2015, 11:50

НЬЮ-ЙОРК, 28 августа. Люди склонны избегать дробей, если это возможно, однако у макак-резус такие математические примеры не вызывают никаких сложностей. Это открытие сделали исследователи из Университета Дьюка в Нью-Йорке.

Сперва практиканты научили животных отличать нужные им фигуры. На сенсорном экране перед макаками выводили с одной стороны черные круги, а с другой — белые ромбы. Когда подопытные нажимали на ту сторону, где изображены черные круги, они слышали звон и получали конфеты. В случае если они выбирали белые ромбы, обезьяны слышали жужжание и не получали ничего.

Довольно быстро животные научились каждый раз безошибочно выбирать нужные фигуры, передает "Моя планета". Тогда исследователи предложили им задачу потруднее. На экране перед макаками стали выводить два массива, содержащих в разной степени и черные круги, и белые ромбы. Задача обезьян заключалась в том, чтобы выбрать тот рисунок, где соотношение кругов к ромбам больше. Например, слева — три черных круга и девять белых ромбов, а справа — восемь черных кругов и пять белых ромбов. Правильный ответ в данном случае — коснуться правой стороны.

«Выбор дается не всегда так уж легко, — отметила аспирант Кэролайн Друкер. — Иногда массив с пропорционально большим количеством черных кругов фактически содержал в себе меньше кругов по сравнению с другим массивом». Например, восемь черных кругов и 16 белых ромбов слева и пять черных кругов и шесть белых ромбов справа. Однако обезьяны в большинстве случаев раскусывали этот орешек без труда: в трех из четырех случаев они давали правильный ответ.

«Наши результаты показывают, что обезьяны понимают величину коэффициентов», — пояснила Друкер. Исследования также могут ответить на вопрос о способности животных мыслить аналогиями.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook