Posted 29 августа 2015,, 07:30

Published 29 августа 2015,, 07:30

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Россиянин впервые в истории стал чемпионом мира по игре на воображаемой гитаре

29 августа 2015, 07:30
ОУЛУ, 29 августа. Победителем Air Guitar World Championships, итоги которого подвели в финском городе Оулу накануне, впервые за 20 лет существования чемпионата стал представитель России.
Как сообщается на официальном сайте конкурса, по итогам трех туров соревнований по игре на воображаемой гитаре россиянин Кирилл Блюменкранц был признан лучшим. Он выступал под псевдонимом Your Daddy и обошел своих принципиальных соперников - американцев Мэтта Бернса и Майкла Лавли. При этом отрыв между чемпионом и вице-чемпионом составил всего 0,3 балла.
Первый чемпионат по игре на воображаемой гитаре прошел в Jeke в 1996 году. Суть конкурса в том, чтобы имитировать движения музыкантов под настоящую электрогитарную музыку. В Первом туре конкурсанты сами выбирают композиции для выступлений. Далее им приходится выступать под мелодии, которые предлагает жюри.
До 2000 года его победителями становились только участники из Финляндии. Правила судейства имеют много общего с фигурным катанием, где используется система баллов. Оценивается как артистичность, так и соответствие движений участников воспроизводимой музыке. В жюри зачастую входят выдающиеся гитаристы мира, а победители получают ценные призы.