Posted 29 августа 2015,, 12:00

Published 29 августа 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Ученые: Гениальность тесно связана с невротизмом

29 августа 2015, 12:00

МОСКВА, 29 августа. Невротизм - одна из пяти основных черт личности. К ним также относятся открытость, добросовестность, экстраверсия и уступчивость. Исследователи из Королевского колледжа Лондона уверены: невротики очень талантливы. В пример специалисты приводят Винсента Ван Гога, Исаака Ньютона и Вуди Аллена.

Невротики постоянно испытывают ряд негативных эмоций и чувств, включая тревогу, страх, беспокойство, зависть, ревность, отчаяние и одиночество. Считается, что мозг невротиков чувствительнее к угрозам, чем мозг других людей. По словам ученых, тревога невротиков связана с богатым воображением, передает Meddaily.

Теория появилась после исследований мозга, которые показали, что существуют нейронные цепи, отвечающие за навязчивые мысли. "Тревожная кнопка" в миндалине (эмоциональном центре мозга) запускает неадекватную реакцию страха после того, как в медиальной префронтальной коре головного мозга рождается мнимая угроза. Специалисты уверены: активность в медиальной префронтальной коре связана не только со страхом, но и с творчеством.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook