Posted 29 августа 2015,, 14:00

Published 29 августа 2015,, 14:00

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Пробиотики оказались бесполезны для желудочно-кишечного тракта

29 августа 2015, 14:00

МОСКВА, 29 августа. Ученые выяснили, что пробиотики — бифидобактерии и лактобактерии — на самом деле не способны препятствовать размножению вредных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте.

В исследовании приняли участие 70 человек, наблюдения за которыми велись в течение 21 дня, передает "Газета.ру". Часть пациентов принимала пробиотики — бифидобактерии и лактобактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах. Многие производители такой продукции уверяют, что пробиотики чрезвычайно полезны для пищеварительной системы, хотя точные научные доказательства этого факта отсутствуют.

Исследователям удалось доказать, что пробиотики никак не влияют на способность к размножению таких вредных микроорганизмов, как вызывающих колит бактерий Clostridium difficile, провоцирующих менингит бактерий энтерококков, а также синегнойной палочки Pseudomonas aeruginosa, которая ответственна за цистит и энтерит. Авторы исследования утверждают, что их выводы касаются только влияния пробиотиков на микрофлору кишечника — микрофлора желудка не изучалась.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook