Posted 31 августа 2015,, 19:55

Published 31 августа 2015,, 19:55

Modified 31 января, 06:34

Updated 31 января, 06:34

Ученые выяснили, что именно находится в кратерах Марса

31 августа 2015, 19:55

ВАШИНГТОН, 31 августа. Исследователи из Аризонского университета в США расчетным методом обнаружили на Марсе огромные залежи водяного льда.

Они изучили изображения загадочных кратеров, обнаруженных на Марсе. Они расположены в районе равнины Аркадия. Для анализа исследователи взяли снимки космического агентства NASA, присланные на Землю аппаратом MRO.

Особенность кратеров заключается в том, что они имеют ступенчатую структуру и состоят из подобия террас. Ученые из Аризоны считают, что нашли этому объяснение, передает "Российская газета". Они разработали трехмерную модель равнины и наложили на нее данные радиолокатора. В итоге пришли к выводу, что под слоем марсианской пыли (реголита) находится значительный слой водяного льда.

По словам руководителя исследования Али Брамсона, его толщина в изученном районе достигает 40 метров. А общая площадь сопоставима с площадью Калифорнии и Техаса вместе взятых. Открытие стало неожиданностью для ученых, которых удивил объем найденного льда. Исследование продолжается, поскольку природа образования загадочных кратеров еще до конца не изучена.

"Стоит отметить, что террасные кратеры такого размера встречаются достаточно редко, - говорит соавтор исследования Шейн Бирн. - Но в районе равнины Аркадия их немало. Возможно, они сформировались в разное время. Но все кратеры имеют террасы, которые указывают на то, что в недрах происходит нечто странное".

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook