Posted 1 сентября 2015,, 16:30

Published 1 сентября 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

На Земле Франца-Иосифа установили камеры для слежки за моржами

1 сентября 2015, 16:30

МОСКВА, 1 августа. Установленные учеными фотокамеры будут целый год фиксировать жизнь краснокнижных атлантических моржей на арктическом архипелаге Земля Франца-Иосифа. Подобные исследования здесь раньше не проводились.

По словам замдиректора парка по научной работе Марии Гаврило, экспедиция из восьми человек провела исследования на двух лежбищах моржей. "На острове Мертвого тюленя мы подсчитали группировку моржей численностью около 100 особей, взяли пробы биопсии - небольших кусочков кожи для генетических исследований", - рассказала она.

На берегу две фотокамеры автоматического слежения. Они работают на солнечных батареях и запрограммированы производить съемку раз в два часа, до конца следующего лета, передает ТАСС.

Камеры ученые закрепили на высоте от четырех до шести метров, чтобы уберечь их от белого медведя. "К следующей осени мы планируем получить данные о динамике численности моржей на лежбище, о сроках их пребывания в районе острова, о составе залежки: сколько самцов, самок, молодняка, - пояснила Гаврило. - Надеемся, что посчастливиться запечатлеть и визиты белого медведя, оценить реакцию моржей на него".

Морж - крупное морское млекопитающее, легко узнаваемое по длинным бивням. Взрослые самцы в Тихом океане могут весить до двух тонн, их атлантический подвид на 10-20% мельче. Атлантический морж, обитающий в Баренцевом море, был почти истреблен в результате бесконтрольного коммерческого промысла. В России запрет на добычу моржей введен с 1956 года. Численность атлантической популяции, по экспертным оценкам, не превышает 20 тысяч особей. Атлантический подвид моржа занесен в Красную книгу России.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook