Posted 1 сентября 2015,, 17:47

Published 1 сентября 2015,, 17:47

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Google представил новый лаконичный логотип

1 сентября 2015, 17:47
МАУНТИН-ВЬЮ, 1 сентября. Компания Google сменила логотип: шрифт нового написания избавился от засечек, а буквы выглядят плоскими, что соответствует современным тенденциям упрощения интерфейса. О переменах сообщается в фирменном YouTube-аккаунте интернет-гиганта.
Кроме того, компания презентовала укороченную версию лого, которая представляет собой разноцветную буку G.
На странице поиска Google анимированный дудл (заставка) показывает, как стирается название, выполненное старым шрифтом, и пишется новое. Логотип изменился также в других сервисах, например, в таких как "Новости" и "Почта".
"Сегодня мы представляем новый дизайн, который отражает современную действительность и демонстрирует, как волшебство Google работает даже на самом маленьком экране. На смену логотипу, который разрабатывался для поисковой системы на стационарном компьютере, пришел новый, созданный специально для работы на нескольких устройствах. Дизайн адаптирован под все приложения, а также различные способы ввода: печать, нажатие и голосовые команды", - говорится в сообщении блога Google.
В компании также заявили, что из сервисов Google исчезнет синяя иконка мобильного приложения, которую заменит буква G из нового логотипа. Там отмечают, что теперь поиск, Gmail, карты, Chrome и другие сервисы объединяет образ, который символизирует простоту, лаконичность, яркость и дружелюбие.
Это уже шестой логотип компании (первый был создан в 1997 году). В видеоролике, посвященном смене логотипа, показаны сервисы, появившиеся в разные годы ("Почта", "Карты" и другие). Рассказ ведется на английском языке с субтитрами на русском.
11 августа Google объявил о масштабной реструктуризации: подразделения, занимающиеся разработками, далекими от интернет-бизнеса, были выделены как отдельные компании, и они, наряду с Google, вошли в холдинг Alphabet. На данный момент Alphabet является второй в мире компанией по капитализации.