Posted 2 сентября 2015,, 11:46

Published 2 сентября 2015,, 11:46

Modified 31 января, 06:38

Updated 31 января, 06:38

На острове Лидо стартует Венецианский кинофестиваль

2 сентября 2015, 11:46
Сегодня на острове Лидо открывается 72-й по счету Венецианский кинофестиваль. Картиной, которая даст официальный старт форуму, стала приключенческая драма Бальтасара Кормакура "Эверест". В основном конкурсе представлен 21 фильм.

ВЕНЕЦИЯ, 2 сентября. Сегодня на острове Лидо открывается 72-й по счету Венецианский кинофестиваль.

Картиной, которая даст официальный старт форуму, стала приключенческая драма Бальтасара Кормакура "Эверест". Фильм основан на реальных событиях, произошедших с участниками экспедиции 1996 года.

Однако, по традиции, самое важное - это основной конкурс. В основном конкурсе Венецианской мостры в этом году 21 фильм, передает "Радио культура". Среди авторов - Ежи Сколимовски, Том Хупер, Атом Эгоян, Марко Белоккьо и другие. Темы совершенно разнообразные: человек на войне, внутренняя и общественная жизнь художников, писателей - людей творческих, семейные отношения и политика.

Есть в конкурсе и новая работа российского режиссера Александра Сокурова - "Франкофония". Однако представлена она не от нашей страны, а от Франции, Германии и Нидерландов, принявших участие в создании фильма. Картина рассказывает о Лувре в период немецкой оккупации. Предполагалось, что премьера состоится в рамках Каннского фестиваля, но Александр Сокуров назвал смотр слишком ориентированным на коммерческое кино и ленту не отдал. К тому же, напомню, именно в Венеции режиссер впервые получил главный приз, в то время как Берлин и Канны долгие годы обходили его наградами.

Судить конкурс Мостры в этом году будут режиссеры Павел Павликовский, Нури Бильге Джейлан, Линн Рэмси, Хоу Сяосянь и Франческо Мунци, актрисы Диана Крюгер и Элизабет Бэнкс, а также писатель Эмманюэль Каррер. Возглавит жюри Альфонсо Куарон, чья "Гравитация" два года назад открывала Венецианский фестиваль, став первым 3D фильмом.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook