Posted 2 сентября 2015,, 23:14

Published 2 сентября 2015,, 23:14

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Американские ученые подсчитали число деревьев на Земле

2 сентября 2015, 23:14

ВАШИНГТОН, 3 сентября. Число деревьев на Земле превышает 3 трлн, что больше, чем предполагалось ранее, свидетельствует исследование ученых из американского Йельского университета.

Ученые во главе с Томасом Кроутером подсчитали общее число деревьев, исходя из спутниковых снимков и исследований в отдельных районах. Согласно этим данным, всего на Земле 3,04 трлн деревьев.

Большинство деревьев растут в тропиках, но самая высокая плотность - у бореальных лесов, то есть хвойных лесов умеренного пояса, расположенных к югу от тундры.

Поводом для этого исследования стала просьба молодежной организации, работающей под эгидой ООН и задавшейся целью посадить 1 млрд деревьев. Организация обратилась к Кроутеру с вопросом, замедлится ли процесс глобального потепления, если они достигнут своей цели, но тот пришел к выводу, что не может ответить, пока не знает точное число деревьев на Земле.

По словам Кроутера, установленное им число нельзя рассматривать как хороший или плохой показатель. Однако, как он подчеркивает, в конечном счете число деревьев на Земле определяют люди: каждый год вырубается 15 млрд, на которые приходится лишь 5 млрд новых, и таким образом ежегодно число деревьев ежегодно сокращается на 10 млрд.

Как показали компьютерные модели, до человеческой цивилизации на Земле было 5,6 трлн деревьев.