Posted 4 сентября 2015,, 13:30

Published 4 сентября 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Ученые: Люди не могут по внешности отличить гетеросексуалов от гомосексуалов

4 сентября 2015, 13:30

ВАШИНГТОН, 4 сентября. Ученые опровергли миф о гипотетической способности вычислять гомосексуалистов по их поведению. На самом деле люди, заявлявшие о подобном "таланте", не смогли отличить гетеросексуальных людей от геев.

"Представьте себе, что все геи носят розовые футболки, и что примерно 10% гетеросексуальных мужчин тоже одеваются в розовое. В таком случае, несмотря на то что все геи будут носить один и тот же цвет, на Земле будет в два раза больше мужчин-гетеросексуалов, одетых в розовое. И даже в таком случае, люди, опирающиеся на стереотипные представления о половой ориентации, будут в двух третях случаев неправильно определять геев", — заявил Уильям Кокс из Университета штата Висконсин в Мэдисоне (США).

Кокс и его коллеги пришли к такому выводу, проанализировав результаты предыдущих исследований "гей-радара" и проведя ряд своих собственных экспериментов, в рамках которых добровольцы с подобной способностью пытались определить половые предпочтения других людей по фотографиям их лица, описаниям одежды, истории карьеры и ряду других стереотипных черт.

Данные опыты показали, что, вопреки устоявшимся представлениям и даже результатам некоторых других наблюдений психологов, лица людей не содержат в себе характерных черт, по которым можно угадать их половую ориентацию.

К примеру, в одном из экспериментов, в рамках которого студенты из Университета штата Висконсин пытались угадать ориентацию мужчин и женщин по фотографии их лица и короткой биографии, им удавалось это сделать лишь в 30-40% случаев.

Столь низкий результат говорит о том, что участники эксперимента делали свой выбор случайно и не опирались ни на какие осознанные или неосознанные признаки гомосексуальности, кроме своих стереотипных представлений. Этот результат, как утверждают ученые, свидетельствует об отсутствии у человека способности различать гетеро- и гомосексуалов.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook