Posted 4 сентября 2015,, 16:00

Published 4 сентября 2015,, 16:00

Modified 31 января, 06:45

Updated 31 января, 06:45

Ученые: Негативные эмоции делают окружающий мир блеклым

4 сентября 2015, 16:00

РОЧЕСТЕР, 4 сентября. Сильные эмоции — в особенности отрицательные — оказывают влияние на цветовое восприятие внешнего мира. К такому заключению пришли американские психологи, проведя ряд тестов.

Задуматься над вопросом взаимосвязи между эмоциями и цветами исследователей заставило существование в различных языках «цветных» выражений, определяющих эмоциональное состояние человека. Например, синим обозначаются печаль и тоска, желтым — страх, коричневым — раздражение, зеленым — зависть, пишет РИА Новости.

Это натолкнуло ученых на мысль, что эмоциональное состояние человека и краски окружающего его мира каким-то образом связаны между собой. Чтобы проверить эту гипотезу, были приглашены две группы студентов. Одним показали отрывок из комедийного шоу, другим — из эмоциональной и грустной короткометражки. После этого молодым людям продемонстрировали ряд карточек блеклых тонов и попросили их назвать цвета.

Выяснилось, что студенты, смотревшие грустный ролик, чаще ошибались в выборе цвета. Причем по большей части ошибки касались именно синего и желтого оттенков, что в некоторой степени свидетельствует о том, что синий — действительно цвет печали.

Психологи пришли к выводу, что горе, печаль и другие негативные эмоции заставляют человека видеть мир вокруг себя более блеклым и бесцветным. Грусть притупляет цветовую чувствительность глаз.

«Полученные нами результаты показывают, что настроение и эмоции могут влиять на то, как мы видим окружающий мир. В особенности сильно, как мы выяснили, подобное влияние оказывает горе, которое, по всей видимости, как-то нарушает работу базовых зрительных цепочек в нашем мозге, отвечающих за восприятие цвета», — объяснил Кристофер Торстенсон из Университета Рочестера.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook