Posted 8 сентября 2015,, 11:22

Published 8 сентября 2015,, 11:22

Modified 31 марта, 06:24

Updated 31 марта, 06:24

В Германии работают над рецептом идеального шоколада

8 сентября 2015, 11:22

МЮНХЕН, 8 сентября. Несмотря на то, что шоколад является одним из самых вкусных лакомств, немецкие ученые из Технического университета Мюнхена решили сделать его еще лучше.

Специалисты утверждают, что в ближайшее время разработают формулу, чтобы создать «супер-шоколад» путем изменения ключевого компонента на молекулярном уровне. Речь идет о лецитине, который используется для поддержания стабильности жира в шоколаде, чтобы он не отделялся от твердых веществ какао и молочных продуктов, передает портал Kedem.

Эксперты никогда точно не знали, как работает лецитин, поэтому кондитерам приходилось полагаться на методы проб и ошибок, чтобы усовершенствовать свои рецепты. Теперь ученые показали, что молекулярная динамика может быть ценным инструментом в понимании процесса, называемого шоколадным коншированием.

Шоколадное конширование является частью процесса изготовления шоколада, при котором создаются ароматические ощущения и ощущения шоколадной текстуры. Молекулярная динамика дает возможность моделировать различные процессы на уровне наносекунд и нанометров, помогая ответить на вопрос, каким образом молекулы лецитина присоединяются к поверхности сахара.

Понимание этого механизма является ключевым для пищевых химиков, а кондитеры смогут использовать полученные результаты, чтобы создать шоколад более высокого качества, говорят исследователи.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook