Posted 15 сентября 2015,, 08:55

Published 15 сентября 2015,, 08:55

Modified 31 марта, 06:17

Updated 31 марта, 06:17

Ученые: Тучных людей подводят большие тарелки

15 сентября 2015, 08:55

ВАШИНГТОН, 15 сентября. Большие тарелки, чашки и другая вместительная посуда способствует перееданию. Масштабы тарелок заставляют людей считать, что предлагаемые порции еды и напитков - слишком маленькие. К такому выводу пришли британские ученые.

Отказ от вместительной посуды для еды помогает на треть сократить число калорий для среднестатистического гражданина Великобритании, пишет Cochrane Database of Systematic Reviews.

По мнению исследователей, отсутствие самоконтроля у тучных людей нельзя считать основной причиной переедания. “Ситуация - гораздо сложнее. Наше открытие подчеркивает ту роль, которую играет окружающая среда в формировании нашей диеты. Уменьшение размеров порций еды, их привлекательности и доступности, скорее всего, является действенным способом для снижения риска на переедание", — заявил Гарет Холландс из Кембриджского университета в Великобритании.

Он отметил, что простая смена посуды может понизить число калорий в среднем дневном рационе человека на 29%. Эти данные были получены на основе наблюдений за 6,7 тыс. добровольцев.

Ученые советуют ограничивать размеры порций высококалорийной пищи и напитков, продавать их в небольших упаковках, устанавливать пределы на размеры столовых приборов и посуды, сортировать полуфабрикаты в магазине таким образом, чтобы самые крупные коробки и порции еды находились бы на верхних полках или в других труднодоступных местах.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook