Posted 19 сентября 2015,, 14:35

Published 19 сентября 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Выставку наступившего будущего Хаксли, Брэдберри и Оруэлла открыли в Праге

19 сентября 2015, 14:35

ПРАГА, 19 сентября. Монументальная выставка "О дивный новый мир" открылась в пражской галерее современного искусства DOX. В экспозиции представлены работы двадцати современных авторов из разных стран мира.

Название выставки повторяет название антиутопии 1932 года английского писателя Олдоса Хаксли. Зрителям предлагается сравнить сегодняшнюю реальность с тем, что описывал автор в своем романе, а также с тем, о чем писали Джордж Оруэлл в "1984" и Рэй Брэдбери в "451 градус по Фаренгейту".

"То будущее и опасности в нем, нас подстерегающие, которые с таким ужасом описал Оруэлл в романе "1984", уже настали. В сегодняшнем реальном мире существует множество проблем, которые, однако, мы не воспринимаем как основополагающие. На это и должна обратить внимание выставка", - приводит слова куратора выставки, искусствоведа Леоша Валка портал Newsru.com со ссылкой на Radio Praha.

Экспозиция состоит из нескольких частей. Первая называется "Жизнь в клетке" и посвящена описанию тоталитарных режимов, жесткого контроля над гражданами. Вторая, напоминающая о созданных Брэдбери и Хаксли образах, называется "Свобода в пузыре". Эта секция описывает общество, ориентированное на потребление и развлечения.

Третья часть выставки посвящена феномену отторжения от общества. "Мы говорим об особой категории людей, которые не способны существовать в современном, постоянно ускоряющем свой ритм мире, ориентированном только на результат и успех. Они страдают от полного социального паралича и стремятся к самоизоляции", - поясняет Валка. Центральной частью этой секции является инсталляция чешского художника Криштофа Кинтеры "Свинцовый бункер".