Posted 21 сентября 2015,, 19:34

Published 21 сентября 2015,, 19:34

Modified 31 марта, 06:12

Updated 31 марта, 06:12

Ученые: Развитие грамотной речи у детей способствует их благосостоянию во взрослой жизни

21 сентября 2015, 19:34

МОСКВА, 21 сентября. Развитие грамотной речи в раннем возрасте способствует успехам во взрослой жизни и благосостоянию. К такому выводу пришли российские ученые.

По сообщению портала Raut.ru, детский словарный запас зависит косвенно от благосостояния их родителей. Важную роль также играет то, какой уровень общения они поддерживают со своими детьми.

Ученые советуют родителям как можно раньше заниматься чтением книг с детьми, а также разговаривать на сложные темы, когда ребенок уже начал овладевать речью, а также ходить в кино и музеи. Это приведет к повышению уровня интеллекта ребенка с самых ранних лет.

Развитие речевого центра в мозгу человека дает мощный импульс к созданию нейронных связей, что приводит к увеличению запаса знаний и навыков. Косноязычие же в детстве приводит к сложностям в получении образования как в школе, так и в вузе, из чего следуют сложности во взрослой жизни.

Отметим, что ранее шведские ученые из университета Лунда выяснили, что генов богатства и бедности не существует. По их мнению, дети богатых родителей преуспевают в жизни лишь потому, что родители могут дать им хорошее образование и стартовый капитал.

Еще один эксперимент провели ученые из университета Пенсильвании. Они проверили словарный запас 8,5 тыс. детей в возрасте двух лет. Выяснилось, что богатой речью чаще обладали дети из обеспеченных семей, где родители много времени посвящали своему чаду. Спустя несколько лет эти дети лучше учились - читали и разбирались в математике.

Также ученые выяснили, что отцы и матери по-разному учат детей говорить: мамы малышей часто разговаривают с ними детским голосом, а интонация отцов сохраняется без изменений и не меняется в зависимости от смены собеседника с ребенка на взрослого.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.