Posted 23 сентября 2015,, 14:32

Published 23 сентября 2015,, 14:32

Modified 31 января, 07:18

Updated 31 января, 07:18

Sotheby's продал карманные часы Черчилля за $700 тысяч

23 сентября 2015, 14:32

ЛОНДОН, 23 сентября. Аукционный дом Sotheby's продал карманные часы бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля за $700 тысяч. Имя его нового владельца не называется.

Часы сделаны из золота, на циферблате изображен святой Георгий, который пронзает копьем змея, а часовая стрелка стилизована под трезубец, сообщила Lenta.ru. На оборотной стороне изображена карта мира и выгравирована заглавная буква V, что означает Victory (победа), и написано имя Черчилля.

Аксессуар был изготовлен швейцарской фирмой Agassiz and Co. После победы во Второй мировой войне каждый из лидеров стран-союзниц получил по одному экземпляру. Например, у президента США Гарри Трумена часы были украшены статуей свободы и оливковой ветвью, французскому генералу Шарлю де Голлю подарили часы с изображением Жанны д'Арк, а советскому лидеру Иосифу Сталину — часы с пятиконечной звездой.

В августе 2015 года наследники Черчилля выставили на продажу усадьбу с шестью спальнями, где премьер-министр жил со своей семьей в период ремонтных работ в их доме в Чартвелле.

В усадьбе сохранилось множество оригинальных вещей, которые были здесь при Черчилле. Среди них – камины, шкафы для посуды, балюстрады и многое другое.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook