Posted 29 сентября 2015,, 14:05

Published 29 сентября 2015,, 14:05

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Луна — спасительный форпост

29 сентября 2015, 14:05
На днях землян поразило зрелище «кровавой Луны», а интернет заполонили фотографии спутника, подошедшего очень близко к Земле. Ученые призывают как можно скорее осваивать «ночное светило», которое отреагировало на земную гравитацию многочисленными трещинами.

На днях землян поразило зрелище «кровавой Луны», а интернет заполонили фото спутника, подошедшего на ближайшее расстояние к Земле. Ученые призывают как можно скорее осваивать «ночное светило», которое отреагировало на земную гравитацию многочисленными трещинами.

Неделя началась с суперлуния. Спутник Земли визуально увеличился на 7-8%, поскольку значительно приблизился к планете. Кроме того, Луна приобрела кровавый оттенок из-за того, что на нее упала тень от Земли.

Американское аэрокосмическое агентство NASA заявило, что последний раз такое явление можно было наблюдать в 1982 году. В следующий раз это произойдет в 2033 году. К тому времени на Луне должны появиться первые базы для освоения ее богатств.

Как заявил глава ракетно-космического предприятия «Энергия» Владимир Солнцев, Россия намерена активно осваивать спутник. Там построят жилые модули и другие объекты инфраструктуры.

Между тем, по его словам, ракета-носитель, на которой отправится пилотируемая экспедиция, находится сейчас на стадии разработки. Грузоподъемность космического транспорта необходимо увеличить до 37,5 тонны.

Российские и китайские ученые намерены форсировать проект колонизации Луны. Как отмечают исследователи, сейчас заселение спутника обойдется намного дешевле, чем через несколько лет. Тем более что на Луну посматривают многие космические державы.

Так, NASA заявило, что тоже намерено обустроить там постоянную базу. Заявление было сделано в 46-ю годовщину программы Apollo'11, доставившей первых людей на спутник Земли в 1969 году.

Американцы готовы начать добычу водорода из приполярных льдов Луны. Водород необходим для производства топлива, которое будет храниться на окололунной орбите.

Программа освоения Луны обойдется NASA в $10 млрд за 5-7 лет. При этом американцы разработали специальных роботов, которые займутся тяжелой работой в безвоздушном пространстве.

Луна также представляет интерес с точки зрения ископаемых — к примеру, титана и гелия-3. Кроме того, поселения на спутнике могут спасти жизнь немногочисленных землян в случае глобальной катастрофы. Однако, судя по тому, что происходит на Луне, этот форпост не так надежен, как может показаться.

На ее поверхности появилось множество трещин, заявили астрономы. И это вызвано влиянием земной гравитации.

Трещины сфотографировала межпланетная космическая станция Lunar Reconnaissance Orbiter. Исследователи после ряда наблюдений пришли к выводу, что Земля деформирует свой спутник, из-за чего на нем возникают разломы и подъемы.

Всего на Луне ученые зафиксировали приблизительно 3200 трещин длиной десять километров каждая.

В то же время, есть еще один фактор, влияющий на деформацию спутника Земли. Дело в том, что Луна постоянно уменьшается в размерах из-за того, что находится в процессе охлаждения. Так что, видимо, следующей «жертвой» человечества станет Марс, где «неожиданно» обнаружили соленые реки.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook