Posted 29 сентября 2015,, 17:49

Published 29 сентября 2015,, 17:49

Modified 31 января, 07:26

Updated 31 января, 07:26

В Тихом океане нашли единственную в мире светящуюся рептилию (видео)

29 сентября 2015, 17:49

ВАШИНГТОН, 29 сентября. В Тихом океане, около Соломоновых островов ученые нашли единственную в мире светящуюся рептилию — это находящаяся на грани вымирания морская черепаха бисса.

Как передает Lenta.ru, этот вид был известен и ранее, однако биологи не знали о редком свойстве бисс. Черепаха может поглощать свет и отражать его на другой длине волны.

Американский биолог Дэвид Грубер совершил это открытие, занимаясь подводной видеосъемкой биофлюоресцентных акул и коралловых рифов. Во время одного ночного заплыва в поле зрения ученого попала черепаха, которую Грубер сравнил с «инопланетным космическим кораблем, покрытым массой зеленых и красных огней». Исследователь смог заснять животное на видеокамеру.

Ученым пока неясно, для чего биссам нужна биофлюоресценция — для привлечения добычи, защиты от врагов или как средство коммуникации. Скорее всего, зеленое свечение помогает черепахам маскироваться на фоне биофлюоресцентных коралловых рифов (красные же оттенки дают водоросли на панцире рептилии).

Популяция бисс за последние несколько десятилетий сократилась на 90%. Яйца этих черепах во многих странах являются деликатесом.

Ранее сообщалось, что за последние 40 лет популяция морских животных на Земле сократилась в два раза.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook