Posted 1 октября 2015,, 11:05

Published 1 октября 2015,, 11:05

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Меню из ресторана "Титаника" продано за $88 тысяч

1 октября 2015, 11:05

ВАШИНГТОН, 1 октября. Меню последнего ланча на знаменитом лайнере "Титаник", потерпевшем крушение во время первого же рейса, ушло с молотка за $88 тысяч. Документ датирован 14 апреля 1912 года.

Торги организовал аукционный дом Lion Heart Autographs. Покупатели уникального предмета с "Титаника" не называются, передает NEWSru.com.

В перечень блюд, который сохранился у одного из пассажиров первого класса, вошли: курица по-мериландски, пельмени, бараньи ребра на гриле, копченые сардины, солонина и немецкое пиво.

Пассажир Авраам Линкольн Саломон, захвативший с собой меню, забрался в спасательное судно, экипаж которого, по слухам, был подкуплен, чтобы грести прочь от места катастрофы вместо спасения большего числа людей. Пресса прозвала шлюпку денежной лодкой или лодкой миллионеров из-за неподтвержденных слухов о подкупе.

Меню подписал с обратной стороны карандашом другой пассажир первого класса — Исаак Джеральд Фроенталь, которому удалось спастись на другой шлюпке. Из этого можно сделать вывод, что в трагический день мужчины завтракали вместе.

Саломон также забрал с "Титаника" билет в роскошные турецкие бани. На нем записаны имена трех из пяти человек, находившихся на спасательной шлюпке номер один. Один такой билет был продан за $11 тысяч.

Письмо, написанное еще одной пассажиркой первого класса Мэйбл Франкателли при помощи канцелярских принадлежностей отеля Нью-Йорк Плаза и отправленное Саломону спустя полгода после катастрофы, ушло с молотка за $7,5 тысячи.

Британский трансатлантический лайнер "Титаник" затонул в ночь на 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом. Погибли 1496 человек, 712 спасшихся пассажиров и членов экипажа подобрал пароход "Карпатия".

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook