Posted 2 октября 2015,, 12:12

Published 2 октября 2015,, 12:12

Modified 31 января, 07:30

Updated 31 января, 07:30

Мучные черви могут перерабатывать пенопласт

2 октября 2015, 12:12

ПЕКИН, 2 октября. Китайские биологи из Пекинского университета авиации и космонавтики обнаружили, что мучные черви способны перерабатывать такую распространенную форму пластика, как пенопласт.

При отсутствии более вкусной пищи личинки поедают пенопласт и перерабатывают около 48% его массы в углекислый газ, передает портал Geektimes.ru.

«Когда мы давали червям другую еду, например, картошку, то ее они съедали первой», – рассказал Юн Ян, один из авторов исследования, отметив, что это не мешает червям затем перерабатывать пенопласт.

Исследователи заключали в стеклянных колбах по 40 личинок и 6 грамм пенопласта на две недели, и измеряли в них уровень углекислого газа. Выяснилось, что за это время личинки съели около четверти пенопласта. Из съеденной массы почти 48% было преобразовано в углекислый газ, а 49% — выделено. Остальная масса была преобразована в энергию и массу тела личинок.

В процессе переваривания пенопласт деградировал. Переработка такой необычной еды заняла у червей меньше 24 часов. При этом личинки чувствовали себя ничуть не хуже родственников, питавшихся нормальной пищей, и успешно прожили месяц.

Покормив червячков антибиотиками, ученые выяснили, что пенопласт перестал перевариваться, и, следовательно, за его переработку отвечают бактерии, живущие внутри мучных червей.

Пока до промышленного применения это способности мучных червей далеко. Необходимо исследовать, не будут ли непереваренные фрагменты пенопласта токсичными для окружающей среды.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook