Posted 2 октября 2015,, 18:35

Published 2 октября 2015,, 18:35

Modified 31 января, 07:30

Updated 31 января, 07:30

В Америке создали мощное искусственное сердце из силикона (видео)

2 октября 2015, 18:35

ВАШИНГТОН, 2 октября. Американские ученые создали самое мощное искусственное сердце в мире из пенообразного и высокоэластичного силикона.

Исследователей вдохновили проекты мягких роботов и искусственных мышц, способных работать внутри организма человека и бесконфликтно взаимодействовать с тканями, передает Lenta.ru.

В отличие от кардиопротезов из твердых материалов сердце из силиконовой пены является пористым, что позволяет воздуху проникать в него и заставлять биться подобно тому, как кровь движется по сосудам, приводя в действие настоящее сердце.

Внешний насос, изготовленный из металлов, не вступающих в химические реакции с тканями тела, проталкивает воздух и жидкость сквозь искусственное сердце. Тонкий слой пластика играет роль кожи — покрывает протез и препятствует утечкам материалов.

В отличие от сердца человека, состоящего из четырех камер, новый аппарат обладает всего двумя. Закачивая в насос воздух, ученые добились стабильной перекачки жидкости между ними. Из-за пластиковой кожи «сердцебиение» не заметно снаружи.

Новый аппарат пока не готов к использованию в медицинских целях.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook