Posted 2 октября 2015,, 17:54

Published 2 октября 2015,, 17:54

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

В Австралии на черепах надели подгузники

2 октября 2015, 17:54

СИДНЕЙ, 2 октября. Австралийские ученые, изучающие пищевые привычки головастых морских черепах, сконструировали своеобразные купальные костюмы для животных со встроенными контейнерами для сбора фекалий.

По словам ученых из Университета Квинсленда, разработанные ими подгузники отлично сидят и хорошо смотрятся, не мешая животным. Кроме того, это приспособление позволяет собрать нетронутые образцы фекалий от шести особей вида, который находится под угрозой вымирания, передает NEWSru.com.

Первоначальные попытки собрать образцы фекалий в аквариуме с морской водой не увенчались успехом – отходы жизнедеятельности черепах быстро рассеивались в воде. В результате ученые разработали плотно прилегающий к панцирю купальный костюм, к которому крепится отстегивающийся контейнер для сбора фекалий.

Головастая морская черепаха (каретта или логгерхед) обитает в водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов, в том числе – в Средиземном море. Головастые черепахи часто гибнут в рыболовных сетях. Кроме того, браконьеры собирают яйца животных, которые считаются деликатесом.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook