Posted 4 октября 2015,, 13:59

Published 4 октября 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Ученые: Шизофреники неверно понимают жесты

4 октября 2015, 13:59

ЛОНДОН, 4 октября. Люди, страдающие шизофренией, неверно интерпретируют жесты и другие социальные сигналы, поэтому у них и появляются параноидальные мысли.

Специалисты из Королевского колледжа Лондона полагают, что шизофреников нужно учить разбираться в жестах, что уменьшит выраженность симптомов, связанных с данной проблемой, и повысит качество жизни больных.

Как пишет MEDdaily со ссылкой на Psych Central, в новом исследовании британских ученых приняли участие 54 человека. 29 добровольцев страдали шизофренией. Участники наблюдали за жестами и положением тела актера в видеоклипе без звука.

Исследователи обнаружили, что люди с шизофренией отличали случайные жесты от значимых так же успешно, как здоровые люди. Если же жест был неоднозначным, участники, страдавшие от шизофрении, чаще считали, будто он имел к ним отношение. Так, по словам ученых, шизофреники склонны видеть отсутствующие намерения в действиях других людей. Специалисты связывают это с параноидальными мыслями и галлюцинациями, характерными для шизофрении.