Posted 4 октября 2015,, 15:40

Published 4 октября 2015,, 15:40

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

В Лондоне появился музей Джека-потрошителя, "защищающий права женщин"

4 октября 2015, 15:40

ЛОНДОН, 4 октября. Новый лондонский музей, который должен был рассказывать о борьбе за права женщин, превратился в музей известного преступника XIX века Джека-потрошителя и вступил в соцсетях в борьбу против излишнего очернения знаменитого преступника. Маньяку приписывают серию жестоких убийств лондонских проституток, внезапно начавшаяся и так же внезапно прекратившаяся.

Между тем, руководство музея продолжает настаивать, что он посвящен правам женщин, передает BBC. "Мы планировали сделать музей об истории роли женщины в обществе, но в ходе развития проекта мы решили, что более интересным углом будет с точки зрения жертв Джека-потрошителя", - рассказал создатель музея, бывший сотрудник Google Марк Палмер-Эджкамб.

"Он абсолютно точно не прославляет преступления Джека-потрошителя, а исследует, почему и как эти женщины изначально оказались в той ситуации", - настаивает он. Тем не менее, в музее есть и зал, изображающий полицейский участок, и зал с восковым трупом женщины.

Символ музея также вызвал бурю возмущения: на нем изображен мужчина, стоящий в луже крови. "В музее, который якобы посвящен правам женщин, роль женщины сведена к кровавому пятну под ботинком убийцы", - возмущались активисты. Позже в интервью журналистам пиарщик музея затруднился объяснить, как музей, рассказывающий о тяжелой жизни женщин, может носить имя их убийцы, однако отверг обвинения в гламуризации насилия.

В воскресенье у музея протестовали активисты движения "Классовая война", выступающие, по их словам, против джентрификации улиц восточного Лондона.