Posted 5 октября 2015,, 07:37

Published 5 октября 2015,, 07:37

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Ученые выявили причину запойного алкоголизма

5 октября 2015, 07:37

МОСКВА, 5 октября. Ученые нашли естественный механизм, защищающий человека от наркомании и частично связанный с развитием алкоголизма. Стать причиной запоев у некоторых людей мог стать мутировавший ген ALDH1a1.

Как передает портал «Подробности», причиной развития предрасположенности к запойному пьянству у некоторых людей могут быть мутации в гене ALDH1a1, отвечающем за вывод алкоголя из организма.

"Все мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, в которых получаем удовольствие или испытываем нечто приятное, но при этом не становимся зависимыми от них", - прокомментировал причины, по которым специалисты взялись за проект, один из ученых из Стэнфордского университета Цзюнь Дин.

Выяснилось, что в результате мутаций ген ALDH1a1 начинает не помогать, а, наоборот, мешать работе "тормоза" в центре удовольствия в мозге, выяснили исследователи, проведя опыты на грызунах. Результаты эксперимента опубликованы в журнале "Science".

Дальнейшее изучение различий в работе ALDH1a1 у здоровых и сильно пьющих людей поможет понять, как можно восстановить работу этого фермента в организме алкоголиков и научиться использовать его для вывода людей из запоя.

Напомним, ранее другая группа ученых выяснила, что отключение или повреждение гена GIRK3, ответственного за синтез соответствующего белка, делает лабораторных мышей настоящими алкоголиками. Исследователи предполагают, что алкоголь может через ген GIRK3 усиливать силу импульсов, которые идут в центре удовольствия в мозге. На мышей с поврежденным геном алкоголь может действовать слабее.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.