Posted 5 октября 2015,, 11:56

Published 5 октября 2015,, 11:56

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Российские ученые разработали эффективный метод лечения паралича

5 октября 2015, 11:56

КАЗАНЬ, 5 октября. Ученые из Казанского федерального университета разработали новую методику лечения травм спинного мозга. Она опирается на генную и клеточную терапию одновременно.

Пока методику опробовали только на лабораторных мышах, но уже удалось добиться положительных результатов, передает MED Daily.

Специалисты научились доставлять терапевтические гены и клетки пуповинной крови в поврежденную область спинного мозга. Это позволяет восстановить двигательную функцию, что доказал эксперимент. Не секрет, в пуповинной крови много стволовых клеток. Также она облагает низкой иммуногенностью и высокой биобезопасностью.

Но, по мнению ученых, стволовых клеток недостаточно. Поэтому они решили простимулировать регенерацию с помощью генных препаратов. Средства замедляют дегенеративные процессы и стимулируют восстановление поврежденной нервной ткани.

"Клетки не только сами были способны стимулировать регенерацию, но и начинали производить большое количество биологически активных факторов, что в совокупности приводило к восстановлению после дозированной контузионной травмы спинного мозга у грызуна", — рассказал профессор Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов.

Эксперты подчеркивают: методика подойдет и для лечения травм периферической нервной системы, нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз), ишемических заболеваний и поражений опорно-двигательного аппарата.

Напомним, ранее эксперты одной из иностранных фармацевтических компаний провели исследование, которое показало, что терапия стволовыми клетками может улучшить подвижность у пациентов, парализованных после травмы позвоночника.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.