Posted 5 октября 2015,, 17:26

Published 5 октября 2015,, 17:26

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Российские ученые создали двигатель для космического самолета

5 октября 2015, 17:26
Комбинированный двигатель с камерой пульсирующего горения должен работать и в атмосфере, и в космосе. Патрулирующий воздушное пространство самолет может выйти в космическое пространство, а потом вернуться в атмосферу.

МОСКВА, 5 октября. В Военной академии РВСН имени Петра Великого разработали двигатель для воздушно-космического самолета. Силовая установка способна работать в двух режимах - воздушном и ракетном.

Комбинированный двигатель с камерой пульсирующего горения должен работать и в атмосфере, и в космосе, передает ТАСС. Патрулирующий воздушное пространство самолет может выйти в космическое пространство на перехват боевых блоков, а потом вернуться в атмосферу.

Самого воздушно-космического самолета пока не существует - сначала для него создают двигатель. Два российских завода должны сделать опытный образец в натуральную величину.

Отмечается, что он будет использоваться как в Вооруженных силах Российской Федерации, так и в гражданской сфере. Самолет с таким двигателем сможет доставлять грузы на орбитальные станции, это выгоднее технологий, применяющихся сегодня. Эксперты полагают, что стоимость нового двигателя многоразового использования составит порядка 90 млн рублей, а применяемый в настоящее время для запусков ракетный двигатель одноразового использования обходится в 120-140 млн рублей.

Напомним, ранее стало известно, что российские ученые начали разработку уникального космического ранца, который сможет работать на солнечных батареях. С новым космическим ранцем космонавты не только будут безопасно и эффективно работать в открытом космосе, но и быстро вернутся в случае опасности на борт космического корабля. Первую серию таких ранцев Центральный НИИ планирует выпустить уже в 2017 году.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.