Posted 7 октября 2015,, 18:47

Published 7 октября 2015,, 18:47

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Ученые объяснили, почему у жирафа такая шея

7 октября 2015, 18:47

ВАШИНГТОН, 7 октября. Длинная шея жирафов прошла два этапа эволюции. Об этом сообщили американские ученые.

Они изучили позвонки вымерших предков жирафов и пришли к выводу, что один из позвонков вытянулся в сторону головы, а спустя несколько миллионов лет, уже у другого вида, он удлинился по направлению к хвосту.

Зоологи обследовали 71 кость девяти ископаемых и двух современных видов семейства жирафовых. Останки были найдены в музеях Европы и Африки. Выяснилось, что уже самые примитивные жирафы обладали слегка вытянутой шеей. Более того: удлинение началось еще до возникновения семейства, 16 миллионов лет назад.

Затем ученые обратили внимание на два этапа эволюции шеи. Верхняя часть шеи резко вытянулась около семи миллионов лет назад, у так называемых самотериев. Затем, примерно миллион лет назад, прошел второй этап удлинения — в сторону хвоста. Тогда и появились современные жирафы: длина третьего шейного позвонка у них в девять раз больше ширины, и почти приближается к протяженности плечевой кости взрослого человека.

Однако одновременно у другого современного вида жирафовых (окапи) шея сокращалась. Окапи стали единственными представителями семейства, прошедшими через вторичное сокращение шеи, передает Lenta.ru.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook