Posted 8 октября 2015,, 08:26

Published 8 октября 2015,, 08:26

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Ученые: От хорошего начальника и злая шутка приятна

8 октября 2015, 08:26

ВАШИНГТОН, 8 октября. Злые шутки начальников заставляют подчиненных гордиться своей работой. Но лишь в том случае, если отношения с руководством — хорошие. К такому выводу пришли ученые из Университета Миссури.

Исследователи разработали две анкеты. Первая предназначалась для начальников, а вторая — для подчиненных. Потом анкеты раздали 70 руководителям и 241 подчиненному из 54 организаций, передает MED Daily.

Как выяснилось, когда отношения между боссом и сотрудниками были плохими, то любые шутки начальников негативно влияли на степень удовлетворенности подчиненных своей работой. А если отношения были хорошими, то остроумие руководителя, даже выраженное в негативной форме, повышало уровень удовлетворенности сотрудников.

Поэтому юмор не поможет руководителям построить хорошие отношения с подчиненными. Скорее, этому поспособствуют, например, полезная обратная связь и справедливость. Шутки же можно использовать потом для поддержания теплых отношений.

Ранее сообщалось, что характер начальника непосредственно влияет на сотрудников. Если начальник суровый, то работники чаще подвергаются стрессовым ситуациям, что плохо сказывается на здоровье человека. При этом давно известно, что стресс может вызвать преждевременную смерть из-за проблем с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook