Posted 9 октября 2015,, 11:53

Published 9 октября 2015,, 11:53

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

На Церере обнаружены отложения солей

9 октября 2015, 11:53

ВАШИНГТОН, 9 октября. В американском космическом агентстве NASA объяснили происхождение загадочных белых пятен на карликовой планете Церера.

Как передает портал ZN, ученые почти полностью уверены, что это — отложения соли. Руководитель научной команды зонда Dawn Кристофер Рассел сообщил, что соль в кратере Оккатор на поверхности Цереры — результат извержения экзотических "соляных вулканов".

"Мы полагаем, что эти пятна являются гигантскими отложениями солей, источником которых является сама Церера. Какая-то комета или астероид не могли принести их на Цереру. Их источником являются ее недра, какие-то геологические процессы внутри них", — сказал он.

Ранее сообщалось, что на карликовой планете были зафиксированы вспышки. Эти данные передала на Землю космическая станция Dawn, которая на данный момент занимается изучением Цереры.

Зонд Dawn, запущенный NASA в конце сентября 2007 года, стал первым космическим аппаратом, который, изучив одно небесное тело — Весту, один из крупнейших астероидов, сошел с ее орбиты спустя год и направился к другому — Церере, самой близкой к Земле карликовой планете.

Dawn успешно достиг своей цели 6 марта 2015 года и приступил к изучению поверхности и недр Цереры.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook