Posted 11 октября 2015,, 12:58

Published 11 октября 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

ООН отмечает Международный день девочек

11 октября 2015, 12:58

НЬЮ-ЙОРК, 11 октября. ООН 11 октября празднует Международный день девочек.

Главная цель этого дня - привлечь внимание к социальным проблемам, с которыми сталкиваются девочки во всем мире из-за своей гендерной принадлежности. Они не всегда могут получить полноценное образование и медицинское обслуживание, подвергаются насилию и дискриминации. В ряде стран нормальной практикой считается замужество в детском возрасте.

"В своем послании по случаю этого дня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун напомнил, что среди недавно утвержденных целей в области устойчивого развития ключевую позицию по праву занимают цели, касающиеся обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девочек", - сообщает Служба новостей ООН.
Глава международной организации считает, что задача мирового сообщества состоит в том, чтобы приняться за работу по достижению этих целей и выполнить данные обещания до 2030 года, когда сегодняшние девочки достигнут зрелого возраста.
По словам Пан Ги Муна, в первую очередь необходимо оградить девочек от ранних браков и нежелательной беременности, защитить их от ВИЧ и калечащих операций на женских половых органах. Генсек считает, что очень важно дать девочкам возможность получения образования и навыков, необходимых для реализации их потенциала.
Международный день девочек был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2011 году.
Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook