Posted 12 октября 2015,, 07:49

Published 12 октября 2015,, 07:49

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Райская деревня Фиджи

12 октября 2015, 07:49
В 1970 году 330 острова в Тихом океане после 100 лет, проведенных под управлением британской королевы, получили независимость. А вместе с ней — политическую нестабильность, четыре военных переворота, четыре конституции... Но это не мешает европейцам считать Фиджи райским местом.



Любимая закуска — коконда, которая делается из сырой рыбы, маринованной в соке лайма с помидорами, луком, перцем и кокосовым молоком.

Женщины плетут корзинки и делают другие сувениры для туристов — например, керамических черепашек, которые считаются символом счастья, а также вырезают из дерева маски. Мужчины заняты возделыванием земли и рыболовством.

Если на одном из островов расположена одна деревня, то весь остров принадлежит ее жителям. Если же на острове есть отель, то как правило, земля под ним сдана в аренду на 99 лет.

Столица Фиджи — город Сува, расположенный на острове Вити-Леву, одном из крупнейших. На нем проживают до 70% всего населения страны.

Главные достопримечательности архипелага — крупнейший в Южном полушарии индуистский храм Шри-Шива-Субраманья в Нанди, дюны Сингатоки на Вити-Леву, водопады Национального парка Боума на Тавеуни.

А не так давно в райской лагуне одного из находящихся в частном владении островков архипелага началось строительство уникального подводного отеля. Его гости смогут любоваться роскошью жизни в теплой воде океана сквозь окна и прозрачные крыши.



Город Нанди находится в центральной части западного побережья острова Вити-Леву. Именно в этом месте расположен международный аэропорт — это отправная точка путешествия по Фиджи для европейцев.

Кроме того, Нанди — религиозный центр индуистов и мусульман. Храм Шри-Шива-Субраманья представляет собой разноцветную пирамиду высотой 30 м, которая украшена разнообразными орнаментами. Здание состоит из трех частей, которые были построены в честь божеств Муругану, Ганеше и Минакши.

Вдоль всего побережья Вити-Леву проходит автодорога, по которой из Нанди можно доехать до дюн Сингатоки и столицы государства. По пути будет немало живописных пляжей и мест для отдыха.

А вот чтобы попасть на водопады Национального парка Боума надо либо воспользоваться самолетом, который доставит до аэропорта Тавеуни, либо добираться морем. Тавеуни называют еще и островом водопадов, которых там насчитывается до 140.

Большую часть острова — 80% — занимает национальный парк. Это — почти 150 кв. км девственных тропических лесов, по которым проложены живописные тропы. Туристам обязательно предложат пройтись возле трех захватывающих дух Водопадов Таворо.

По пути можно остановиться в четырех деревнях, где есть свои специфические эко-аттракционы, древние руины на холмах и многое другое. Главное — жизнерадостные фиджийцы, которые рады гостям и с удовольствием делятся с ними местом под солнцем, радушием и кавой.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook