Posted 12 октября 2015,, 09:21

Published 12 октября 2015,, 09:21

Modified 31 января, 07:39

Updated 31 января, 07:39

До конца столетия глобальное потепление оставит без воды США

12 октября 2015, 09:21

ВАШИНГТОН, 12 октября. Глобальные изменения климата на Земле приведут к тяжелым последствиям везде, а в особенности — в США.

К 2100 году станет очень жарко, и во многих штатах образуется дефицит питьевой воды. Как передает Planet Today, к 2100 году уровень океана в Америке повысится в несколько раз — до 2,4 метра. Люди, живущие на побережье, будут вынуждены переселиться в глубь страы.

При этом значительно уменьшится уровень снега в Аляске и в горах Калифорнии. Многие животные просто исчезнут. В частности, площадь для обитания форели уже в 2080 году может быть меньше на половину.

Как сообщалось ранее, ученые из Университета Остина пришла к выводу, что майя были причастны к изменению климата в Америке. По мнению ученых, на экосистему огромное воздействие оказали массовая вырубка деревьев и осушение болот. Последние исследования доказали, что коренные жители Америки весьма умело этим занимались.

Кроме того, археологи выяснили, что многие сохранившиеся до сих пор водоемы, превратившиеся со временем в болота, были созданы человеком. Вероятно, майя использовали их для выращивания сельскохозяйственных культур. Индейцы также применяли удобрения.

Данные радиоизотопного анализа показали, что после расцвета цивилизации майя почти четыре века в местах их проживания царила засуха. Исследователи считают, что она была спровоцирована действиями человека.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook