Posted 13 октября 2015,, 10:47

Published 13 октября 2015,, 10:47

Modified 31 января, 07:40

Updated 31 января, 07:40

Топ-10 денежных рекордов из Книги Гиннесса

13 октября 2015, 10:47
В Книге рекордов Гиннесса, которая вот уже 60 лет радует собранием необычных человеческих достижений, есть подборка самых выдающихся финансовых казусов. В топ-10 вошли дорогие продукты, кошка-миллионерша, фокусы с монетами и ограблениями.

В Книге рекордов Гиннесса, которая вот уже 60 лет радует собранием необычных человеческих достижений, есть подборка самых выдающихся финансовых казусов. В топ-10 вошли дорогие продукты, кошка-миллиардер, фокусы с монетами и многое другое.

На десятой позиции — самая крупная копилка, установленная перед в ходом в немецкий банк. В мае 2015 года большой красный поросенок из стекловолокна появился в Людвигсбурге. Несколько монет в копилку бросили с помощью крана.

Копилка должна была привлечь внимание граждан к правильному распределению финансов, ну и к банку, конечно же. Внутрь поросенка можно было войти и ознакомиться с выставокй, рассказывающей об истории денег и их значимости.

На девятом месте — индийский долгожитель, который получал пенсию в течение 80 лет. Хабиб Мийан начал получать выплаты в 1938 году, когда вышел на пенсию, а умер в 2008-м. Он утверждал, что родился в 1869 году, однако в его документах был указан 1878-й.

Как говорят, индийцу было 80 лет, когда он стал пенсионером, а умер он в 140. Мийан получал по $40 ежемесячно.

Восьмая строчка — купюра с самым большим номиналом в 100 млрд долларов. Ее издавали в Зимбабве. В 2010 году за буханку хлеба в этой африканской стране надо было заплатить 300 миллиардов зимбабвийских долларов. Причиной тому — невероятно высокий уровень инфляции.

Позднее в Зимбабве вошла в обиход купюра с номиналом в 100 триллионов долларов. В настоящее время коллекционеры скупают эти банкноты в среднем по $40 долларов за штуку.

Седьмая — продукты по невероятной цене. К примеру, в манхэттенском ресторане Serendipity-3 можно купить самое дорогое сливочное мороженное и самый дорогой бургер, а также самый дорогой бутерброд, в состав которого входит французский тостовый хлеб Pullman, один из самых дорогих итальянских сыров Caciocavallo Podolico, который и является основным ингредиентом этого бутерброда, шампанское премиум-класса Dom Perignon, белое трюфельное масло и золотые съедобные хлопья. Цена – $214.

Шестая — кошка-миллионерша. В 1988 году ее хозяин — состоятельный британский торговец антиквариатом Бен Ри — умер, а его имущество на тот момент оценивалось в $13 млн. Семья Бена практически не получила ни копейки, зато львиная доля состояния отошла любимой кошке усопшего — Блэки, которая и по сей день удерживает пальму первенства среди самых богатых котов мира. Блэки была одной из 15 кошек, которые жили в особняке торговца. Она единственная из них пережила своего хозяина.

Кроме того, самым состоятельным псом признан Гюнтер IV, который унаследовал состояние графини Карлотты Либенштейн общим объемом в $372 млн.

Пятая — финансовый флеш-моб. Его участники изобразили символ евро, надев темные рубашки и белые шляпы.

В июне 2014 года в Эстонии компания Transferwise, специализирующаяся на денежных переводах, вывела 351 своего сотрудника в поле, чтобы побить предыдущий рекорд и изобразить крупнейший валютный символ (в предыдущем было задействовано 327 человек).

Четвертая — самый дорогой бизнес-ланч.

Во время благотворительного аукциона в 2008 году гонконгский инвестор Чжао Даньян выложил $2,1 млн за возможность пообедать с "волшебником из Омахи", председателем совета директоров и исполнительным директором Berkshire Hathaway, одним из самых богатых жителей США Уорреном Баффеттом.

В 2012 года за ланч с тем же человеком аноним выложил еще больше — $3,5 млн.

Третья — феноменальный столбик монет.

За минуту в Италии сложили пирамидку из 69 монет.

Но самая большая пирамида из монет состоит из более чем миллиона штук. Она находится в Музее денег Банка Литвы.

Вторая — самый большой однодневной объем торгов фирмы Lucent Technology. Он установлен 7 января 2000 года — более $136 млн.

На первом месте — трюки с ограблением. Величайшим признан налёт на бразильский банк в 2005 году.

Бандиты вырыли под улицей 76-метровый туннель, а затем потратили все выходные на то, чтобы взломать армированный банковский сейф, из которого они извлекли сумму, эквивалентную на то время $70 млн.

Им даже не пришлось воспользоваться пистолетом. В течение года 13 подозреваемых были арестованы, еще одного кто-то похитил и убил. Львиную долю украденных средств так и не удалось вернуть.

По материалам Time и "Фокус".

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook