Posted 13 октября 2015,, 10:49

Published 13 октября 2015,, 10:49

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Американские ученые выяснили, что такое анорексия и как с ней бороться

13 октября 2015, 10:49

НЬЮ-ЙОРК, 13 октября. Нейрофизиологи из Нью-Йорка выяснили, как развивается анорексия и почему мужчины и женщины, страдающие от этой болезни, не хотят есть даже в предсмертном состоянии.

Нервная анорексия — расстройство приема пищи, при котором человек сознательно ограничивает себя в еде вплоть до полного отказа от нее, так как боится поправиться. Им страдает примерно 1% женщин в мире, а доля смертности от этого недуга среди всех психических расстройств составляет около 10%.

Считалось, что на ее появление влияют культурные факторы, стресс и социальная среда, однако недавно ученые показали, что в ее развитии замешаны нарушения в генах, передает РИА «Новости».

Джоанна Стайнгласс из университета Колумбии в Нью-Йорке (США) и ее коллеги раскрыли механизмы возникновения этого расстройства на уровне нервной системы, сравнив работу мозга 24 женщин, страдавших от анорексии, и аналогичного числа здоровых людей.

Для этого ученые приглашали участниц эксперимента отобедать в специальной лаборатории, представлявшей собой особый магнитно-резонансный томограф, позволявший нейрофизиологам следить за активностью отдельных регионов мозга в режиме реального времени.

Во время каждого сеанса наблюдений Стайнгласс и ее коллеги предлагали своим подопечным различный выбор блюд — от очень жирных и до очень легких. Во время этого действия ученые следили за тем, какую они выбирали пищу, и как менялась работа мозга при изучении каждого блюда.

Как оказалось, у женщин, страдавших от анорексии, было чрезмерно активно так называемое полосатое тело – особый регион мозга, отвечающий за управление поведением и привычками. Нарушения в этой части нервной системы, как объясняют авторы статьи, ассоциируются с развитием синдрома Туретта, навязчивыми формами поведения, наркозависимостью и рядом других расстройств. Сами исследователи считают, что ближайшим аналогом анорексии можно считать обгрызание ногтей, мышечные тики или трихотилломанию (вырывание волос).

"Мы уже работаем над созданием новой методики психотерапии, основанной на принципах выработки противоположной привычки, которая поможет нашим пациентам избавиться от анорексии. К тому же, параллельное изучение этих нарушений в работе мозга может помочь нам найти медикаментозные способы борьбы с ней", — заключает Стайнгласс.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook