Posted 14 октября 2015,, 10:11

Published 14 октября 2015,, 10:11

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Земле угрожает очередной метеорит

14 октября 2015, 10:11

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября. Земле угрожает метеоритная атака. Об этом заявил профессор Уральского федерального университета Виктор Гроховский.

Как передает ТАСС, ученый напомнил про метеорит, упавший под Челябинском. «Не исключено, что Земля еще один-два раза может быть атакована его собратьями», — сказал Гороховский.

Он отметил, что строит свою гипотезу на основе статистики метеоритных атак за последние несколько столетий. Наиболее крупные метеориты атакуют Землю примерно до трех раз в столетие.

Гроховский сообщил, что в настоящее время ученые наблюдают за потенциально опасными небесными телами, однако не все такие объекты до сих пор обнаружены.

На мониторинг приближения к Земле опасных объектов, по словам ученого, могут потребоваться миллиарды рублей. Эти денежные средства профессор предлагает привлечь в рамках международной кооперации.

Как сообщалось, в феврале 2013 года над Челябинском взорвалось космическое тело. В результате на регион упало множество его обломков.

Примечательно, что российские ученые создали скоростную электрическую летающую тарелку. Прототип транспортного средства был представлен на десятом московском фестивале NAUKA-2015. С помощью нового аппарата можно быстро добраться до Марса, а также отбивать угрожающие Земле метеориты.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook