Posted 21 октября 2015,, 17:54

Published 21 октября 2015,, 17:54

Modified 31 января, 07:47

Updated 31 января, 07:47

Сибирские ученые предрекли 60 лет холодов

21 октября 2015, 17:54

ТЮМЕНЬ, 21 октября. Специалисты Сибирского отделения Российской академии наук, расположенного в Тюмени, прогнозируют приход холодного цикла, который продлится 60 лет.

Начало периода приходится на предстоящую зиму, которая обещает быть суровой, передает портал Svopi.ru.

Исследователи долгое время занимались изучением перемен в погодных условиях и пришли к некоторым неутешительным выводам. Оказывается, помимо уже знакомого всем глобального потепления, существует еще и обратный процесс, связанный с резким понижением температур. В итоге два разных цикла накладываются друг на друга, что приводит к непредсказуемым переменам в природном климате.

К примеру, на полуострове Ямал, расположенном в Западной Сибири, в октябре 2015 года зафиксировали снижение температуры аж до 18 градусов ниже нуля. Считается, что подобный случай является стартом холодного периода, который продлится 60 лет.

Впрочем, в минувшем году также обещали суровую зиму, однако прогнозы сбылись лишь частично. Впервые за последние 20 лет уральские реки замерзли раньше срока. Еще прошлой зимой от холода застыли и магнитогорские куранты, чего не случалось последние 40 лет.

Напомним, ранее сотрудники Национального университета Чоннам в Гванчжу заявили, что аномально холодные зимы с очень низкими температурами и обильными снегопадами на севере США, юге Канады и севере Азии объясняются не общими колебаниями климата Земли, а "процессами в "российской" Арктике". Две зоны, на которые глобальное потепление повлияло сильнее всего, - Баренцево и Карское моря, а также Восточно-Сибирское и Чукотское моря, где происходит активное таяние льдов.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.