Posted 28 октября 2015,, 14:59

Published 28 октября 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Ученые: Отказом от сахара можно поправить здоровье всего за девять дней

28 октября 2015, 14:59

МОСКВА, 28 октября. Девятидневное воздержание от сладкого значительно улучшает здоровье, обнаружили исследователи из Университета Калифорнии.

Это заключение основывается на эксперименте с участием 43 детей в возрасте от 8 до 18 лет. Все они страдали ожирением и у каждого из них было диагностировано по крайней мере одно хроническое заболевание, например гипертоническая болезнь.

Испытуемым было предложено на 9 дней сократить прием сахара. В остальном же диета включала то же количество жиров, белков, углеводов и калорий, что и привычное для детей питание. Участникам эксперимента было разрешено есть пиццу, хот-доги и чипсы. Углеводы, которые дети ранее получали с сахаром, были заменены углеводами из пасты, хлопьев и бубликов-бейглов.

Перед началом исследования ученые оценивали артериальное давление, уровень сахара в крови и переносимость глюкозы. Вес детей не менялся, а при его снижении они получали продукты с низким содержанием сахара.

Спустя девять дней после начала исследования диастолическое артериальное давление снизилось на 5 мм, уровень триглицеридов в крови упал на 33 пункта, а количество «плохого» холестерина уменьшилось на 10 пунктов. Концентрация инсулина снизилась на треть, а уровень глюкозы в крови натощак стал меньше на 5 пунктов.

Однако не все специалисты считают, что от употребления сахара необходимо отказываться. С этой точки зрения, сахар как питательный элемент важен для здоровья организма. Поэтому критики метода говорят, что для подтверждения полученных результатов нужны более масштабные исследования.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook