Posted 28 октября 2015,, 20:18

Published 28 октября 2015,, 20:18

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Исследователи состава кометы Чурюмова - Герасименко сделали невероятное открытие

28 октября 2015, 20:18

МОСКВА, 28 октября. В веществе кометы Чурюмова-Герасименко найден молекулярный кислород, пишет журнал Nature.

Зонд Rosetta, который исследует космическое тело, помог ученым обнаружить его в облаке пыли и газа, которое окружает комету. Наличие кислорода нехарактерно для комет и не объясняется существующими моделями формирования Солнечной системы.

"По отношению молекул кислорода ученые установили, что у них одно вещество ядра кометы, которое испаряется под действием солнечного тепла. Это значит, что молекулы такого кислорода образовались еще до формирования Солнечной системы", - сообщает Slon. Как считают ученые, это первородное вещество осталось в кометах с тех пор в неизменном виде.

Аппарат Rosetta был запущен к комете Чурюмова - Герасименко в 2004 году. В 2014 он достиг своей цели и сейчас вращается вокруг космического тела. Работа аппарата запланирована до сентября 2016 года.

Раньше в облаках пыли и газа, которые окружают кометы, удалось открывать в основном воду, угарный и углекислый газы. Ученые предполагали, что в ранней стадии формирования Солнечной системы имевшийся кислород прореагировал с водородом и поэтому может быть найден в кометном веществе только в составе воды.
Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook.