Posted 30 октября 2015,, 09:28

Published 30 октября 2015,, 09:28

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

Биологи выявили эволюционные источники аллергии

30 октября 2015, 09:28

МОСКВА, 30 октября. Аллергические реакции являются ошибочным иммунным ответом на безвредные вещества в окружающей среде. Эта гипотеза получила подтверждение в исследовании британских биологов, которые впервые систематически выявили сходство (на молекулярном уровне) между белками в пище и окружающей среде, вызывающими аллергические реакции, и белками многоклеточных паразитов.

Как передает Lenta.Ru, иммунная система человека сформировалась в ходе эволюции, для противодействия болезням, которые переносят черви-паразиты. Однако после изгнания этих червей средствами современной медицины некоторые составляющие иммунной системы ошибочно принимают за своих врагов аллергены в пище или воздухе.

Ученые рассчитали методами вычислительной биологии, какие белки в организме червей-паразитов способны вызвать иммунную реакцию, аналогичную аллергической. Им впервые удалось выявить белок, полностью идентичный тому, который кодируется исключительно генами растений. Данный белок встречается в пыльце и является одним из самых распространенных аллергенов.

Таким образом, заявляет Николас Фернхэм из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, аллергия — это цена, которую человечество платит за спасение от паразитов.