Posted 5 ноября 2015,, 13:28

Published 5 ноября 2015,, 13:28

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Ученые: Ртуть в природе накапливается из-за бобров

5 ноября 2015, 13:28

СТОКГОЛЬМ, 5 ноября. Запруды, сооружаемые бобрами, ведут к увеличению концентрации биологически опасного соединения ртути в окружающей среде, выяснили шведские ученые.

В районах расселения этих животных концентрация метилртути летом превышена в 3,5 раза по сравнению с другими местами. С выводами специалистов можно ознакомиться в журнале Environmental Science & Technology.

Метилртуть - положительно заряженный ион ([CH3Hg]+), который присоединяет к себе ионы хлора, гидроксидные или метильные группы. В природе метилртуть синтезируется из ртути рядом анаэробных бактерий. Предполагается, что именно здесь находится разгадка роли бобров в ее распространении. Дело в том, что синтезирующие метилртуть бактерии живут в воде среди гниющих водорослей, которые скапливаются у бобровых плотин.

Однако, как показывает исследование, уровень метилртути, возросший после сооружения бобрами запруды, потом постепенно снижается до стандартного, пишет Polit.ru. При этом повышения концентрации не происходит также, когда бобры возвращаются к покинутой ранее старой плотине. Ученые полагают, что через некоторое время количество гниющих растительных остатков с затопленной бобрами территории естественным образом сокращается, а значит бактерии лишаются источника пищи.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook.