Posted 22 ноября 2015,, 17:51

Published 22 ноября 2015,, 17:51

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Медики: Неправильное употребление антибиотиков приведет к пандемиям

22 ноября 2015, 17:51

МОСКВА, 22 ноября. Если люди не перестанут принимать антибактериальные препараты без предписания врача, то это может привести с ужасающим пандемиям. Смертность от болезней может достичь 10 млн человек в год.

По данным российской статистики, более 97% населения России принимают антибиотики без назначения врача. В итоге вирусы мутируют, и возникают болезни, последствия которых непредсказуемы.

Примечательно, что сейчас завершается Всемирная неделя правильного использования антибиотиков, а 18 ноября объявлен Днем ответственного отношения к антибиотикам.

Напомним, ранее британские ученые заявили, что если люди столкнутся со вспышкой новой бактериальной инфекции в течение ближайших 20 лет, то эффективного лекарства для ее изобрести не успеют. "Подхватить" болезнь рискуют 200 тыс. человек, при этом 80 тыс. из них могут погибнуть.

Специалисты считают, что сейчас наблюдается "откат" в Средневековье: из-за бактерий и мутировавших вирусов вновь врачи часто не рискуют пересаживать и удалять органы, лечить долготекущие заболевания и справляться со многими видами онкологических заболеваний.

Добавим, в 2014 году ученые сообщили о возможном возвращении штамма, вызвавшего чуму - "черную смерть" в средневековой Европе. Медики напомнили, что в прошлом чума возрождалась трижды, поэтому к ней нужно быть готовыми. "Принципиальный момент состоит в том, что если эта бактерия проявится снова в какой-то новой форме среди людей, это может привести к большим человеческим жертвам", - заявили специалисты. Отметим, что носителями черной палочки являются крысы.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.