Posted 22 ноября 2015,, 18:52

Published 22 ноября 2015,, 18:52

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Ученые предрекают несколько десятков лет холодов на Земле

22 ноября 2015, 18:52

МОСКВА, 22 ноября. Через несколько лет на Земле начнется холодный цикл, который продлится 30 лет. Об этом предупреждают российские ученые.

В частности, глава Тюменского научного центра СО РАН академик Владимир Мельников считает, что средняя температура на планете понизится на полтора-два градуса.

Примечательно, что холодный цикл будет кратковременным относительно Ледникового периода и на процессах глобального потепления не отразится.

С российскими учеными согласны коллеги из США, однако они считают, что именно глобальное потепление станет причиной холодного цикла.

Что касается угроз от глобального похолодания, то по словам специалистов, современному человеку опасаться нечего: иммунная система способна исправно работать в таких условиях. Кроме того, в древности, похолодания были опасны еще тем, что у людей не было надежных средств защиты от холода.

Ранее сообщалось, что специалисты Сибирского отделения Российской академии наук, расположенного в Тюмени, прогнозируют приход холодного цикла, который продлится 60 лет. Начало периода приходится на предстоящую зиму, которая обещает быть суровой.

Исследователи долгое время занимались изучением перемен в погодных условиях и пришли к некоторым неутешительным выводам. Оказывается помимо уже знакомого всем глобального потепления существует еще и обратный процесс, связанный с резким понижением температур. В итоге два разных цикла накладываются друг на друга, что приводит к непредсказуемым переменам в природном климате.

Добавим, что за последние 100 лет на земле потеплело чуть менее чем на градус.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.