Posted 22 ноября 2015,, 20:41

Published 22 ноября 2015,, 20:41

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Биологи: Рыбы маскируются в океане с помощью света

22 ноября 2015, 20:41

ВАШИНГТОН, 22 ноября. Многие виды рыб научились становиться невидимыми для хищников благодаря уникальной способности их чешуи взаимодействовать с поляризованным светом. Об этом заявили ученные из Атлантического университета Флориды в Бока-Ратоне (США).

Для того чтобы понять, как происходит маскировка рыб, исследователи использовали специальную 3D-камеру. С помощью полученного материала они проанализировали светоотражающие свойства отдельных чешуек морских рыб.

Маскироваться рыбам помогает особенность лучей света, которые при отражении от поверхности воды или тела животного, или при преломлении луча при движении через границу между водой и воздухом поляризируются. Лучи света в этих случаях начинают колебаться в определенном направлении и под определенным углом.

Глаза рыб устроены таким образом, что они видят как обычный свет, так и поляризованный. Следует отметить, что значительная часть лучей света под водой как раз поляризована.

Ученым удалось установить: чешуйки на коже некоторых видов рыб могут отражать свет таким образом, что они становятся практически незаметными со стороны хвоста или головы. Зачастую, морские хищники атакую своих жертв как раз с головы или хвоста. Поэтому способность отражать свет делает рыбы менее уязвимыми, передает Informing.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook