Posted 25 ноября 2015,, 10:32

Published 25 ноября 2015,, 10:32

Modified 31 января, 08:10

Updated 31 января, 08:10

Для передачи солнечной энергии могут быть использованы вирусы

25 ноября 2015, 10:32

ВАШИНГТОН, 25 ноября. Для передачи солнечной энергии могут быть использованы генно модифицированные вирусы. Об этом сообщили ученые из Технологического института Массачусетса.

Как известно при поглощении солнечного света, растения преобразовывают его в энергию практически целиком. Специалисты еще только пытаются достичь подобной эффективности, особенно при работе солнечных батарей.

Самые современные солнечные панели способны преобразовать энергию солнца в электроэнергию не более чем на 45% поглощенного света. Именно поэтому солнечная энергетика не способна покрыть нынешние потребности человечества и заменить другие источники.

Но каким образом ученые смогут использовать возможности растений? Оказалось, для решения проблемы надо обратиться к квантовой механике. Согласно ее законам, при попадании фотона в светочувствительную хроматосферу растения, она выпускает квантовую энергетическую частицу — экситон. Экситон направляется в определенную часть клетки, где и поглощается. Этот процесс отличается тем, что, благодаря квантовой физике, в нем нет потерь энергии.

Для того чтобы добиться такого эффекта на практике, эксперты изменили ДНК некоторых вирусов, и смогли обратить на пользу получившийся эффект. Ученые уверены, что результаты этих исследований приведут к моделированию солнечных батарей, способных передать энергию с невиданной прежде эффективностью.

Измененные ДНК вирусов связываются с группами синтетических хромофоров и светятся в процессе — благодаря этому ученые могли наблюдать за ними посредством лазерной спектроскопии. Исследователям удалось изучить разнообразные виды вирусов, различные молекулы хромофора во всех возможных концентрациях. Они установили, что хромофоры и вирусы, оказывается, способны передавать энергию.

Пока не удалось отыскать наиболее удачную комбинацию, но, по крайней мере, у исследователей получилось заставить экситоны пройти с удвоенной скоростью куда большую дистанцию, чем способны продемонстрировать экситоны в существующих ныне солнечных панелях, передает Raut.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook