Posted 25 ноября 2015,, 11:35

Published 25 ноября 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

В России разрабатывают подводных роботов для Минобороны

25 ноября 2015, 11:35

МОСКВА, 25 ноября. В России ведется разработка автономных подводных роботов для Министерства обороны РФ.

С весны 2014 года в России ведется масштабная научно-исследовательская работа под шифром «Цефалопод». Ее тема формулируется как «Исследования по созданию робототехнических комплексов с автономными необитаемыми подводными аппаратами повышенной автономности», передает Lenta.ru.

Среди предприятий, работающих над проектом, — концерн «Моринформсистема-Агат», концерн «Морское подводное оружие — Гидроприбор» (разработчики торпед), ОКБ «Новатор» из состава концерна ВКО «Алмаз-Антей» (зенитные, противолодочные и крылатые ракеты), нижегородское ОКБМ имени Африкантова (разработчики морских ядерных энергетических установок), пермский завод «Машиностроитель» (участник кооперации по производству ракетной техники из состава реутовского НПО машиностроения).

Напомним, ранее стало известно, что во Владивостоке на базе института, занимающегося проблемами морских технологий, открылся Центр по моделированию и дальнейшему изготовлению подводных роботов.

Производимые центром подводные киборги будут использоваться для изучения дна водоемов, добывания пород и даже проведения спасательных операций. Механизмы пригодятся картографам, разведчикам глубин, исследователям донных сооружений и другим ученым и инженерам.

Добавим, что ученые Международного университета природы, общества и человека "Дубна" также работают над созданием уникального подводного устройства - бионического робота-рыбы, который будет имитировать рыбу и использоваться в военных целях.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.