Posted 26 ноября 2015,, 09:53

Published 26 ноября 2015,, 09:53

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Биологи: Кожа людей похожа на панцирь черепах

26 ноября 2015, 09:53

ВЕНА, 26 ноября. В строении кожи людей и панциря черепах есть немало общего. Об этом заявили ученые из Медицинского университета Вены по итогам геномных исследований.

По их данным, гены, ответственные за продукцию некоторых белков кожи, впервые появились у общего предка людей и черепах еще более 310 миллионов лет назад. В ходе эволюции гены одноклеточных организмов и вирусов стали частью клеток животных.

Ученые доказали, что твердый панцирь черепах, выполняющий защитную функцию, появился в результате мутации группы генов, известных как эпидермальный комплекс дифференцировки (EDC). Впервые подобная мутация возникла у рептилий 250 миллионов лет назад.

Организация EDC генов сходна у черепах и у людей, что указывает на существование общего предка, жившего более 310 миллионов лет назад и внешне напоминавшего современных рептилий. У людей, как и у черепах, гены, входящие в этот комплекс, выполняют защитную функцию.

Тщательное изучение работы этих генов может оказаться полезным при поиске эффективных способов борьбы с различными заболеваниями, например, псориазом, передает портал «Медновости».

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook